当前位置: 首页 » 学院概况 » 组织机构

一、党政管理机构


(一)院领导班子

职务

姓名

分工

党委书记

王莉

主持学院党委全面工作。分管党务、工会、宣传等工作。

副书记、院长

贾新春

主持学院行政全面工作。分管发展规划、人事、财务、外事等工作。

副书记

郭威

分管统战、组织、学生、团委、就业、校友、创新创业等工作。

副院长

王琦

分管本科教学和招生、实验室、教指委、教职工绩效考核等工作。

副院长

郝践

分管科研、研究生教学与管理、国内外交流与合作、产学研、教师招聘、资产管理等工作。

   

   (二)党委委员

党委书记:王莉

党委副书记:贾新春

党委副书记兼统战委员:郭威

组织委员:王国民(组织员)

纪检委员:常树林(组织员)

宣传委员:郝践

青工委员:王琦


(三)内设党政群团管理机构


1、党委办公室

主任:毋俊泓

秘书:马淑红(兼)

组织员:王国民、常树林


2、学院办公室

主任:高慧

科研秘书:张敏

行政秘书:樊红


3、院长办公室

院长助理:关燕鹏(兼)

协助分管学科建设(学科评估)、国内外学术交流

院长助理:高宏斌(兼)

协助分管工科专业认证、双万工程(一流专业、一流课程)

院长助理:耿海军(兼)

协助分管校企合作(校外导师、研究生实践基地、联合研发)、联合实验室(企业投资)、非全日制专业硕士


4、学生工作委员会(办公室)

主任:郭威(兼)

学生工作组组长:毋俊泓(兼)

秘书:栾月、荀丽玲

学生党建工作小组:王国民、常树林、马淑红

奖助贷补工作小组:赵晨飞、刘彩娟、张也、刘铁军(奖学金)

就业创业工作小组:郭斐斐、李馨芳、靳佳霖

团学工作小组:齐兴斌

档案工作小组:刘彩娟

少数民族学生工作小组:荀丽玲

辅导员:郑婉


5、团委

书记:齐兴斌

副书记(学生):王昕怡、周惠

委员(学生):赵瑞龙、张舒慧、巩浩、王韵陶


6、工会

主席:齐兴斌(兼)

副主席:张瑞东

委员:高慧,毋俊泓,姫继文


7、学生会

主席:张佳炀        副主席:雷杰臣、宁浩睿

日新传媒中心主任:张德超       

青年志愿者协会会长:康隆


8、党支部


序号

党支部名称

党支部

     书记

党支部

副书记

组织委员


宣传委员  

纪检委员

备注

1

教师第一党支部

王琦

孙竹梅

常茹

侯鹏飞

白玉梅

山西省“双带头人党支部书记工作室”

2

教师第二党支部

刘林仙

张瑞

王耀利

许富景

姬继文


3

教师第三党支部

郝践

米晓萍

曹雪飞

张秀霞

张举

山西大学“双带头人党支部书记工作室”

4

研究生党支部

刘铁军


雷彦云

印江

印江


5

本科生第一党支部

郭斐斐


申松育

赵艺霞

赵艺霞


6

本科生第二党支部

栾月


薛晋宇

胡文举

胡文举


7

本科生第三党支部

张也


乔昱嫣

冯达

冯达


8

本科生第四党支部

高慧


李馨芳

马淑红

马淑红


9

本科生第五党支部

毋俊泓


刘彩娟

苗苗

苗苗



二、学术治理机构


(一)自动化与软件分学术委员会

主任:王琦

副主任:尹少平、印江

成员:贾新春、武俊生、王灵梅、高红斌、禹健、郭小英、耿海军、王金勇

秘书:高红斌


(二)控制和网络学科学位评定委员会

主任:贾新春

副主任:武俊生、王琦

成员:贾新春、李济洪、武俊生、王琦、印江、尹少平、高红斌、郭小英、耿海军、关燕鹏、刘林仙、张缠保(校外导师)、孟新利(校外导师)

秘书:关燕鹏


(三)教学指导委员会

主任:贾新春

副主任:武俊生

成员:王琦、印江、冯江涛、禹健、高红斌、王欣峰、尹少平、曹学飞、米晓萍、张举,武湖成


三、教学科研机构


(一)管理机构


1、本科教学工作办公室

教学秘书:何玉兰(自动化、测控、机电专业)

                 张晓娟(软件工程专业)


2、研究生教育办公室

研究生教学秘书:张敏(兼)


(二)教学机构


1、自动化系

主任:关燕鹏        副主任:王欣峰、焦亭


2、测控技术与仪器系

主任:刘林仙        副主任:许富景


3.机械电子工程系

主任:高宏斌     副主任:孟宏君


4、软件工程系

主任:耿海军    副主任:曹学飞、郭小英


(三)科研机构


1、绿色能源与电力智能控制研究所

所长:王灵梅


2、智能控制与计算研究所

所长:贾新春


3、电站控制研究所

所长:白建云


四、实验实训机构


1、实验实训中心

主任:樊民革          副主任兼资产管理员:孙竹梅


2、计算机实训中心

主任:武湖成


3、实习厂

厂长:张瑞东


4、校外实习实训基地

负责人:王琦

联络人:常树林


五、其他


自动化与软件校友会

会长:贾新春

副会长:王莉、郭威、王琦、郝践

秘书长:郭威

副秘书长:高慧